Top.Mail.Ru

Узбекистан заподозрил «Яндекс.Такси» в доминировании на рынке

06.03.202318:58
Фото: Пресс-служба Yandex Go Фото: Пресс-служба Yandex Go

Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей Узбекистана проверит работу агрегатора услуг такси . Компанию заподозрили в доминировании на рынке в стране.

Об этом, ссылаясь на пресс-службу ведомства, сообщает «Интерфакс». Отмечается, что к анализу рынка агрегаторов услуг такси комитет приступил в октябре 2022 года.

В феврале ведомство запросило у учредителей «Яндекс Go» (Yandex N.V., Yandex Europe AG и Ridetech International B.V.) данные по количеству пользователей приложения, транзакций, пассажироперевозок и объему оборота услуг. Также комитет интересует размер и распределение комиссий, полученных сервисом и таксопарками в минувшем году.

«Результаты анализа будут дополнительно оглашены комитетом через средства массовой информации», — заявили в пресс-службе.

Ведомство добавило, что отсутствие юридического лица агрегатора в Узбекистане создает трудности в антимонопольном регулировании деятельности компании.

В беседе с агентством представитель «Яндекс Go» пояснил, что подобные запросы являются регулярной международной практикой. «Мы находимся на связи с комитетом и готовы к сотрудничеству, предоставим ответы в установленные сроки и в полной мере», — подчеркнул собеседник издания.

Ранее стало известно, что «Яндекс» решил выйти на рынки Мозамбика и Намибии. В столицах этих государств компания начала тестировать работу сервиса такси под международным брендом Yango, который входит в подразделение «Яндекс.Такси». В общей сложности Yango работает в 16 государствах.