Top.Mail.Ru

В Абхазии хотят повысить штраф за отсутствие полиса на машины россиян

15.01.202413:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Штрафы за отсутствие полиса на авто для въезжающих в Абхазию россиян нужно повысить до пяти тысяч рублей. А если автовладелец попал в ДТП, то штраф должен повышаться на 1,5 тысячи рублей.

Такое мнение в интервью РИА «Новости» высказал замдиректора национальной компании «Гарант-страхование» Ахра Кецба. Закон об автостраховании был принят в республике еще в 2006 году, но к его реализации приступили только спустя 16 лет. Существующий размер штрафа, считает страховщик, не стимулирует автовладельцев к тому, чтобы страховать свои авто в республике.

«Штраф за отсутствие [указанной] страховки должен быть четыре-пять тысяч рублей, а не 600, как сейчас. Эта сумма... станет стимулом для покупки страховки. А если автовладелец попал в ДТП, штраф должен повышаться на одну тысячу или 1,5 тысячи рублей», — убежден Кецба.

В 2023 году компания застраховала около 90 тысяч машин с российскими номерами, из них 9,5 тысячи — в онлайн-режиме. Это вдвое больше, чем в 2022-м. Общая стоимость страхования составила 95 миллионов рублей. Сейчас в Абхазии работает четыре компании, которые занимаются страхованием автомобилей иностранцев, все они — государственно-частные. Стоимость страховки на 15 дней составляет одну тысячу рублей, на один месяц — 1,5 тысячи рублей. При этом владельцам авто с абхазскими номерами нет необходимости страховать свое транспортное средство — власти республики не вводили ни обязательного, ни добровольного автострахования для своих граждан.

В случае ДТП, когда виновниками становятся россияне, страховая компания возмещает ущерб владельцу незастрахованной абхазской машины, чтобы исключить разбирательства между местными жителями и туристами.

Ранее сообщалось, что Госдума одобрила в первом чтении законопроект, исключающий ОСАГО из числа обязательных документов при регистрации авто из-за смены владельца. Отныне обязанность по оформлению полиса исключается до совершения регистрационных действий.