Top.Mail.Ru

В «Аэрофлоте» объяснили слова Грефа о проблемах с оплатой долга

23.09.202015:43

Кризис, возникший в авиаотрасли на фоне пандемии коронавируса, сильно сказывается на авиакомпаниях. Тем не менее «Аэрофлот» оплачивает свои задолженности в срок, заявил официальный представитель перевозчика Михаил Демин.

«Что касается сложностей "Аэрофлота" с обслуживанием долга — хотя отрасль и испытывает известный дефицит ликвидности, это, конечно, фигура речи. Мы точно и своевременно выполняем все обязательства в рамках подписанных кредитных соглашений», — заверил он (цитата по ТАСС).

Такие слова стали реакцией «Аэрофлота» на высказывание главы Сбербанка Германа Грефа. Накануне в беседе с журналистами он рассказал, что перевозчик «с большим трудом» обслуживает свои долги. В то же время он не сомневается, что авиакомпании удастся пережить эту кризисную ситуацию.

Сбербанк является одним из крупнейших кредиторов «Аэрофлота». В отчетности перевозчика сказано, что за первое полугодие он получил транши на 21 миллиард рублей. До конца лета «Аэрофлот» привлек еще порядка 6 миллиардов рублей. Таким образом, с начала года Сбербанк предоставил ему более 27 миллиардов.

До этого «Аэрофлот» договорился со Сбербанком об открытии невозобновляемой кредитной линии на 39 миллиардов рублей, а также получил от банка займ на 31 миллиард. Оба кредита обеспечены госгарантиями. Срок выплаты последнего составляет пять лет.