Top.Mail.Ru

В АНО «РСВ» рассказали о реализации экологических инициатив

18.06.202213:20
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Огромное количество школьников в настоящее время выбирают направление «Сохраняй природу» в самом массовом конкурсе «Большая перемена», который проводит АНО «Россия - страна возможностей». Об этом в субботу рассказал глава организации Алексей Комиссаров.

Он выступил на сессии «Экопоколение: поддержка молодых экологических инициатив». Комиссаров рассказал, что не только дети, но и студенты заинтересованы в том, чтобы заняться сохранением окружающей среды. В конкурсе «Я профессионал!» за пять лет 75 тысяч человек выбрали направление, связанное с экологией. 

«Есть огромное количество примеров экологических инициатив, но про некоторые из них надо сказать обязательно. У нас есть программа "Больше, чем путешествие", совместная с Росмолодежью и Ростуризмом, в рамках которой имеется отдельное направление экотуров. В планах значится появление около 20 экологических маршрутов. Проект "Другое дело" предлагает много разных активностей в в обмен на призы, там реализуется совместная с вузами акция по обучению студентов сортировке мусора. В общем, подобные инициативы можно перечислять бесконечно», — заявил Комиссаров.

Он также рассказал, почему проекта по экологии у АНО не было на протяжении долгого времени. Как выяснилось, дело в том, что организация изначально не понимала, как на базе этой темы сделать конкурс, в чем именно участникам соревноваться. В итоге команда поработала и смогла разрешить данный вопрос.

Помимо прочего, Комиссаров сообщил участникам и гостям форума о проекте «Экософия», который был запущен буквально две недели назад. Его целевой аудиторией являются активные люди с новым типом мышления, думающие о влиянии своих действий на ближайшее будущее. По словам главы АНО, дословно «экософия» переводится с древнегреческого языка как «дом мудрости».

«И наш новый проект учит мудро и разумно относиться к нашему общему дому – нашей стране, к ресурсам, которые у нас есть. Проект "Экософия" отличается от многих других экопроектов еще и тем, что объясняет людям: жить экологично – это выгодно. В проекте заложена соответствующая конкурсная механика», — заметил Комиссаров.

Как стало известно ранее, АНО «Россия — страна возможностей» и «Росатом» подписали соглашение о сотрудничестве. Это произошло в рамках Петербургского международного экономического форума.

Теперь стороны займутся совместной работой по выявлению и поддержке талантов, а также по развитию социальных лифтов для молодежи. Кроме того, они станут реализовывать новый проект – II Международный чемпионат по промышленному строительству.