Top.Mail.Ru

В Apple решили судиться с разработчиком шпионского ПО из Израиля

24.11.202109:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американская компания Apple подала в суд на израильского разработчика шпионского ПО NSO Group и его материнскую компанию. Фирма считает их ответственными за слежку за своими клиентами. Об этом сообщили сотрудники пресс-службы Apple.

Еще летом по итогам проведенного рядом СМИ расследования появилась информация, согласно которой власти нескольких государств используют шпионскую программу Pegasus израильской компании NSO Group для слежки за журналистами, активистами и политиками. В ходе совместного расследования журналисты выяснили, что программа может тайно записывать звонки, текстовые сообщения и электронные письма. 

В Apple рассказали, что NSO Group и ее клиенты «атаковали» смартфоны и получали доступ к микрофонам, камерам и прочим персональным сведениям. Для отправки вредоносных данных создавались идентификаторы Apple ID, благодаря чему программа устанавливалась на гаджет жертвы без ее ведома. 

«Чтобы предотвратить дальнейшие злоупотребления и причинение вреда своим пользователям, Apple также добивается постоянного запрета для NSO Group на использование любого программного обеспечения, услуг или устройств Apple», — утверждается в релизе американского технологического гиганта.

Также компания обнародовала новые сведения о ForcedEntry. Речь идет об уязвимости, которую израильская фирма использовала для атаки на устройства.

В сентябре компания Apple экстренно выпустила обновление iOS 14.8. Оно содержит важные обновления системы безопасности. Они позволяют избежать взлома iPhone с помощью iMessage без участия пользователя.

Apple представила обновление для системы безопасности после сообщения группы по кибербезопасности Citizen Lab, эксперты которой выявили уязвимость во время анализа взломанного телефона, который принадлежал активисту из Саудовской Аравии.