Top.Mail.Ru

В Apple запланировали начать производство электромобилей

03.09.202112:22
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Американская корпорация Apple намерена начать производство собственных электромобилей. Старт работ запланирован на 2024 год. Об этом стало известно в пятницу, 3 сентября, из сообщений Apple Insider и Digitimes.

Оба источника подчеркивают, что представители Apple уже начали проводить переговоры с поставщиками и производителями из Азии, а точнее, из Японии и Кореи. В мире сейчас наблюдается острый дефицит некоторых деталей. И стороны обсуждают, как начать производство Apple Car в таких условиях.

Также к 2024 году специалисты американской корпорации намерены разработать новую версию дизайна одноячеечной автомобильной батареи. Как говорили несколько инсайдеров еще в феврале, Apple уже практически договорилась с Hyundai Motor и Kia Motors о том, чтобы выпускать электромобили совместными усилиями. Однако зимой сделка сорвалась по неизвестным причинам, писал Bloomberg.

В 2024 году, передает CNBC, корпорация запустит производство на заводе Kia в Джорджии. Компания собирается выпустить пассажирский беспилотный автомобиль, рассказали источники Reuters. Однако тип авто назван не был.

Как стало известно ранее, китайская компания Xiaomi официально зарегистрировала предприятие Xiaomi EV с уставным капиталом в 10 миллиардов юаней (около 1,55 миллиарда долларов). Она также приобрела разработчика технологии беспилотного вождения Deepmotion Tech за 77,37 миллиона долларов. 

Руководителем нового подразделения стал генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь.