Top.Mail.Ru

В Аргентине пригрозили отменой контракта на поставку «Спутника V»

23.07.202108:23
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Советник президента Аргентины Сесилия Николини предупредила руководство Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), что страна готова разорвать контракт на поставку вакцины от COVID-19 «Спутник V» из-за срыва сроков. Аргентина не получила в июле 5,5 миллиона доз первого компонента препарата и 13,1 миллиона доз второго. 

О том, что контракт на поставку вакцины «Спутника V» в Аргентину оказался под угрозой срыва, говорится в письме Николини первому заместителю гендиректора РФПИ Анатолию Браверману, сообщила газета La Naсion.

«Весь контракт находится под угрозой расторжения. Мы понимаем существование дефицита и производственные трудности, возникшие несколько месяцев назад. Но сейчас, семь месяцев спустя, мы все еще сильно отстаем от графика поставок», — заявила Николини. 

Советник президента Аргентины подчеркнула, что страна начинает получать вакцины от других поставщиков на регулярной основе и с соблюдением графиков. По ее словам, глава государства Альберто Фернандес подписал указ, который позволяет закупать препараты от коронавируса у американских компаний. Производители США обещают поставки уже в этом году и имеют преимущества перед «Спутником V» в виде вакцин для детей. По информации La Nacion, речь идет о вакцинах компании Pfizer.

Кроме того, Николини отметила, что российские разработчики вакцины задерживают заключение по препаратам, произведенным в местной Ричмондской лаборатории. Она заключила с РФПИ договор на производство «Спутника V». Разработчики обещали дать заключение по первым партиям препарата в течение 10–15 дней. Однако прошло уже три недели. 

Николини добавила, что власти Аргентины делают все возможное, чтобы обеспечить успех российской вакцине, но РФПИ «оставляет им мало шансов, чтобы продолжать бороться за этот проект».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил задержку расстановкой приоритетов прививочной кампании. По его словам, вакцинация российских граждан стоит на первом месте. Обязательства перед иностранными партнерами будут выполняться постепенно.