Top.Mail.Ru

В Австрии активисты захватили «виллу Шувалова»

21.05.202218:43
Виллы на озере Аттерзе в Австрии. Фото: Global Look Press Виллы на озере Аттерзе в Австрии. Фото: Global Look Press

Австрийскую виллу, которую СМИ связывают с главой ВЭБ.РФ и бывшим вице-премьером России , захватила группа активистов. Журналисты сообщают, что дом заняли от 30 до 40 человек.

О захвате «виллы Шувалова» пишет местная газета Salzburger Nachrichten. Речь идет о доме, расположенном в регионе Зальцкаммергут, на берегу озера Аттерзе.

Журналисты утверждают, что виллу заняли люди, называющие себя членами «союза свободных анархистских организаций». Они выступают против спецоперации, которую Россия проводит на Украине, и требуют экспроприировать собственности Игоря Шувалова.

«Мы требуем, чтобы дом был превращен в жилье для беженцев, дезертиров и бездомных и чтобы была остановлена приватизация озера Аттерзе», — заявил один из захватчиков.

Официально то, что виллой владеет Шувалов, не подтверждено. Австрийское издание Kurier утверждает, что она принадлежит именно ему. Журналисты также пишут, что бывший вице-премьер проживал в этом доме еще в марте, однако последние недели вилла пустовала.

В декларации о доходах за 2021 год Шувалов указал, что у него и его супруги есть в пользовании жилой дом в Австрии площадью 1479,8 квадратного метра, передает РБК. При этом местоположение дома в документе не уточняется.