Top.Mail.Ru

В АвтоВАЗе заявили о сохраняющемся дефиците компонентов

07.07.202112:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В крупнейшем в России автоконцерне АвтоВАЗ заявили, что трудности с поставками электронных компонентов сохраняются из-за их дефицита. При этом проблема с поставками деталей «становится очень сложной». 

«Например, ковидный локдаун в Малайзии должен был закончиться, но сейчас местное правительство приняло решение продлить его, и, соответственно, возникают сложности на других уровнях поставщиков. Это становится очень сложной проблемой», — процитировал «Коммерсант» главу АвтоВАЗа Николя Мора. 

В июне АвтоВАЗ приостановил выпуск некоторых моделей из-за дефицита электронных компонентов. После простоя компания ввела шестидневку. Из-за недостатка микрочипов автоконцерн начал выпускать машины без магнитолы и мультируля.

Большинство автопроизводителей во всем мире столкнулись с дефицитом электронных комплектующих. Из-за перебоев в поставках микросхем работу, в частности, приостановили японская Toyota Motor, американская General Motors и южнокорейская Hyundai Motor. В связи с этим ожидается спад объемов продаж.

Дефицит полупроводниковых чипов образовался на мировом рынке на фоне пандемии коронавируса. В это время люди массово перешли на дистанционное обучение и удаленный режим работы. Это привело к росту спроса на чипы, которые нужны в том числе для работы компьютеров. Кроме того, к дефициту привели санкции, которые США ввели против китайских IT-компаний. Из-за этих ограничений последние были вынуждены уменьшить импорт полупроводников.

В сингапурской компании Flex, которая занимает третье место в мире по производству микросхем, спрогнозировали ранее, что нехватка чипов на мировом рынке продлится до середины 2022 года.