Top.Mail.Ru

В Barclays подтвердили возобновление торговли российскими облигациями в Европе

18.08.202213:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банки в Европе действительно вслед за американскими возобновили торговлю российскими облигациями. Такую информацию в разговоре с журналистами озвучили представители британского Barclays.

Отмечается, что это происходит после заявления Министерства финансов США.

«В конце июля ведомство заявило, что до 20 октября санкции не запрещают такие сделки, если они проводятся для сокращения и закрытия позиций в российских бумагах», — передает данные РИА «Новости» в своем Telegram-канале.

Barclays является одним из самых крупных в Великобритании и мире финансовых конгломератов. Он имеет широкое представительство в Азии, Европе и США.

Трехмесячное окно для американских банков было открыто 22 июля. В стране за соблюдением санкций следит Управление по контролю за иностранными активами Казначейства. 

До этого американским инвесторам было запрещено покупать российские ценные бумаги на вторичном рынке. Запрет был введен в связи с проведением Москвой специальной операции на территории Украины, которая стартовала 24 февраля и продолжается до сих пор.

О том, что европейские банки возвращаются к торговле российскими облигациями, стало известно 17 августа. В частности, продавать свои российские долговые обязательства клиентам разрешили в UBS, Barclays и Deutsche Bank.