Top.Mail.Ru

Банки в Европе возвращаются к торговле российскими облигациями

17.08.202217:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Европейские банки возвращаются к торговле российскими облигациями. Об этом в среду, 17 августа, сообщили западные журналисты.

Отмечается, что в июне международный рынок российских облигаций «замер». Это произошло после того, как американским инвесторам было запрещено покупать российские ценные бумаги на вторичном рынке. Запрет был введен в связи с проведением Москвой специальной операции на территории Украины, которая стартовала 24 февраля и продолжается до сих пор.

За соблюдением санкций в США следит Управление по контролю за иностранными активами Казначейства. Ведомство 22 июля открыло трехмесячное окно для банков, чтобы помочь инвесторам избавиться от отечественных бумаг. Регуляторы в Европе также упростили банкам правила оказания помощи клиентам.

«UBS, Barclays и Deutsche Bank разрешили клиентам продавать свои российские долговые обязательства в соответствии с аналогичными шагами JPMorgan, Bank of America, Jefferies и Citigroup. Другие банки, в том числе Credit Suisse и HSBC, до сих пор воздерживались от повторного выхода на российский долговой рынок», — пишут журналисты Financial Times.

Газета подчеркивает, что влияние указанных кредитных организаций на РФ невелико. Однако само возобновление торговли символично.

Как стало известно ранее, крупные западные банки начали осторожно возвращаться на долговой рынок России. Они предлагают своим клиентам помощь в сделках по продаже «токсичных» активов РФ.

Западные банки возобновили работу как с государственными, так и с корпоративными российскими облигациями.