Top.Mail.Ru

Американские банки вернулись к работе с российским госдолгом

15.08.202212:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Крупные западные банки начали осторожно возвращаться на России. Они предлагают своим клиентам помощь в сделках по продаже «токсичных» активов РФ.

Западные банки возобновили работу как с государственными, так и с корпоративными российскими облигациями, сообщил Reuters. Об этом агентству рассказали источники. Также журналисты ссылаются на документы банков и сообщения, которые инвесторы получили от кредитных организаций.

Среди , которые помогают клиентам избавиться от российских бумаг, оказались Bank of America, JPMorgan и Citigroup. Также с ними работают Barclays, Deutsche Bank и Jefferies Financial Group Inc. 

В Jefferies отметили, что работают с российскими бумагами «в рамках рекомендаций по глобальным санкциям», чтобы помочь клиентам «справиться со сложной ситуацией». В Bank of America подтвердили, что способствуют продаже некоторых корпоративных, а также суверенных облигаций РФ.

Собеседник, близкий к Deutsche Bank, заявил, что кредитная организация допускает торги российскими бумагами по запросу клиентов и в индивидуальном порядке. Таким образом банк помогает снизить для инвесторов риски за пределами и внутри США.

До начала спецоперации РФ на Украине в обращении находились гособлигации РФ примерно на 40 миллиардов долларов. Примерно половиной бумаг владели иностранные фонды. 

В середине мая истек срок действия лицензии подведомственного американскому Минфину Управления по контролю за иностранными активами. Документ разрешал трансакции для получения платежей по ценным бумагам РФ. 

Затем Минфин США выпускал разъяснения о запрете покупки российских ценных бумаг на первичном и вторичном рынках. На выход из большинства российских активов инвесторам в США дали время до 1 сентября текущего года.