Top.Mail.Ru

В Белоруссии зафиксировали первую смерть от коронавируса

31.03.202014:51

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о первой в стране смерти пациента, у которого был диагностирован коронавирус. У погибшего были также и другие сопутствующие заболевания.

Лукашенко отметил, что погибшим был актер из Витебска. «Жена [умершего] здорова, она же с мужем жила, дочка здорова. Потому что иммунитет сильный. А он, бедолага, не выдержал. Поступил с тяжелой пневмонией, на ИВЛ лежал, спасали его», передает его слова РИА «Новости».

Ранее белорусский лидер сообщил, что сейчас в республике пик вирусных заболеваний, и выразил надежду, что эта волна пройдет к Пасхе. Только на прошлой неделе власти Белоруссии установили срок самоизоляции для граждан, прибывших из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. В Беларусии до сих пор официально не закрыты общественные заведения.

В том числе в стране не введен запрет на проведение массовых мероприятий — в частности, проводятся матчи чемпионата по футболу. Кроме того, в Белоруссии продолжается подготовка к традиционному параду на 9 мая. 

Подробнее читайте в материале «Почему Александр Лукашенко игнорирует коронавирус».