Top.Mail.Ru

В белорусской оппозиционной газете сообщили об исчезновении главреда

08.07.202112:27

Главный редактор белорусской оппозиционной газеты «Наша Нива» Егор Мартинович пропал. Об этом в четверг, 8 июля, сообщили сотрудники редакции.

Журналисты «Нашей Нивы» в Telegram-канале написали, что не могут выйти на связь не только с Мартиновичем, но с несколькими своими коллегами. Относительно главреда сотрудники издания предполагают, что он может быть арестован. Они аргументируют эту мысль тем, что, как рассказали читатели, в доме, где находился Мартинович, видели сотрудников ГУБОПиК (Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД).

Белорусские власти в четверг ограничили доступ к сайту газеты. Данное решение было принято на основании уведомления Генпрокуратуры в связи с размещением данных, распространение которых запрещено законом. Об этом сообщил Мининформ.

В настоящий момент у журналистов нет комментариев белорусских правоохранителей по поводу исчезновения сотрудников оппозиционного СМИ.

Ранее Верховный суд Белоруссии приговорил бывшего главу Белгазпромбанка и экс-кандидата на пост президента страны Виктора Бабарико к 14 годам тюрьмы. Его обвинили в получении взяток и отмывании средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере.

Верховный суд рассматривал его дело почти пять месяцев. По данным следствия, он «создал устойчивую группу из числа должностных лиц банка» и руководил ею с «целью длительного, неопределенного по продолжительности совершения преступления».