Top.Mail.Ru

В Госдуме пригрозили заблокировать YouTube «в ближайшее время»

14.03.202218:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Если YouTube не выполнит требования Роскомнадзора об удалении информации, его могут заблокировать так же, как Instagram. Об этом у себя в телеграм-канале написал замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиями и связи Антон Горелкин. 

«Решительность государства в вопросе блокировки Instagram – это четкий сигнал: то же самое в ближайшее время может случиться с YouTube, если видеохостинг продолжит выступать орудием в информационной войне», — указал Горелкин. По его словам, все юридические основания для ограничения доступа к платформе у Роскомнадзора имеются.

«Перечислю лишь основные: не удален 2501 материал противозаконной и деструктивной направленности; проигнорированы требования РКН удалить 2387 материалов с недостоверной информацией о спецоперации в Донбассе; практически в постоянном режиме осуществляется цензура в отношении российских пользователей и российских СМИ», — обратил внимание парламентарий.

Он добавил, что предотвратить санкции в отношении YouTube может сегодня только сама платформа. Для этого он призвал YouTube «вернуться к собственным декларируемым принципам нейтральности и объективности». 

Ранее Роскомнадзор приостановил в России доступ к Facebook, Twitter и Instagram.