Top.Mail.Ru

В Британии суд впервые наложил арест на NFT

14.02.202221:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Великобритании изъяли невзаимозаменяемые токены (NFT) у трех подозреваемых в деле о мошенничестве на 1,9 миллиона долларов. Такие действия произвела Британская налоговая служба (HMRC).

Арест впервые наложен три NFT, сообщает BBC. Агентство отмечает, что три человека, которые арестованы в рамках расследования, подозреваются в мошенничестве, использовании чужих личных данных и попытках скрыть свою настоящую личность. У них также изъяли криптовалюту на 6,7 тысячи долларов.

Арестованные арестанты дела чтобы не платить НДС, создали 250 поддельных компаний. С целью уйти от наказания они использовали выдуманные личные данные, VPN и фальшивые счета.

Заместитель директора HMRC по экономическим преступлениям Ник Шарп заявил, что первый на территории Британии арест NFT должен послужить предупреждением для тех, кто пытается использовать криптоактивы для сокрытия денег от налоговиков. Он отметил, что регулятор активно приспосабливается к новым технологиям, что помогает ему противодействовать незаконной деятельности.

Ранее сообщалось, что мошенники в 2021 году научились распространять программы-вирусы для нелегального майнинга или кражи криптокошельков через NFT и мобильные приложения. Этот механизм стал одним из основных для распространения вредоносных программ. Руководитель направления ESET Threat Intelligence Александр Пирожков считает, что заражение через NFT сменило вирусы, которые получают через торренты и сайты для взрослых.