Top.Mail.Ru

Хакеры начали обчищать криптокошельки с помощью NFT

14.02.202212:09
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Мошенники в 2021 году научились распространять программы-вирусы для нелегального майнинга или кражи криптокошельков через уникальные токены (NFT) и мобильные приложения. Этот механизм стал одним из основных для распространения вредоносных программ. 

«В случае с распространением через NFT-токены речь идет о том, что геймеру предлагают токен с записью, например, суперсилы или оружия, в который вшит вирус», — рассказал «Коммерсанту» руководитель направления ESET Threat Intelligence Александр Пирожков. По его словам, заражение через NFT сменило вирусы, которые получают через торренты и сайты для взрослых. 

По подсчетам ESET, по итогам 2021 года на Россию пришлось 11,2% пострадавших от такого рода атак. Страна осталась лидером по числу жертв данного вида мошенничества. Пик активности зафиксировали с сентября по декабрь прошлого года. Она составила 12,3% от всех обнаружений в мире. 

Руководитель Exantech Денис Восквицов пояснил, что NFT обычно организовано таким образом, что контент хранится вне блокчейна. В теории, по его словам, это позволяет злоумышленнику подготовить токены, которые в момент продажи представляют собой обычные картинки. Однако после продажи на сервере злоумышленника они изменятся, чтобы, например, эксплуатировать какую-либо уязвимость в мобильном кошельке.

Соучредитель ENCRY Foundation Роман Некрасов добавил, что мошенникам достаточно лишь запустить сайт с продажей якобы NFT от перспективной блокчейн-игры, «и деньги потекут рекой». При этом расследования таких преступлений обычно ведут длительное время, а иногда за них и вовсе не берутся. По мнению эксперта, сами пострадавшие нечасто обращаются за помощью в правоохранительные органы.

Кремль и правительство России оценили рынок криптовалют в стране в 16,5 триллиона рублей,или 214 миллиардов долларов, писал Bloomberg со ссылкой на оценку отрасли руководством страны при разработке плана ее регулирования. В ноябре 2021 года, по подсчетам Банка России, ежегодный объем операций россиян с криптовалютами достигает пяти миллиардов долларов (около 350 миллиардов рублей). 

Правительство и Центробанк должны подготовить до 18 февраля законопроект об обращении цифровых валют в стране, согласно которому криптовалюты признают аналогом валют, а не цифровых финансовых активов. При этом кабмин, ЦБ и Минфин решили запретить использование криптовалют в качестве средства платежа.