Top.Mail.Ru

В деле арестованного генерала Попова не оказалось потерпевшего

17.01.202511:00

В ходе разбирательства по делу о мошенничестве в отношении экс-командующего 59-й армией генерал-майора Ивана Попова суд столкнулся с «любопытной коллизией». Об этом заявил адвокат офицера Сергей Буйновский.

По его словам, на заседании суда юрист, который представляет Запорожскую область, заявил, что регион не считает себя потерпевшей стороной в данном деле. Генерал своими действиями не нанес региону ущерба, поскольку металлоконструкции, которые Попов якобы похитил, были гуманитарной помощью, а не прописанными в бюджете расходами. Юрист также указал на то, что благодаря установленным Поповым оборонительным рубежам, удалось отразить украинское контрнаступление, сообщает «Коммерсант».

Также оказалось, что имущественных претензий к генералу не имеет и Минобороны, поскольку ведомство не финансировало поставки металлоконструкций. Между тем в делах о мошенничестве, в чем обвиняют Попова, обязательно должен быть потерпевший. Его защита считает, что уголовное дело необходимо вернуть в прокуратуру для устранения недостатков. Генерала арестовали в мае 2024 года, с июля он находится под домашним арестом.

Ранее сообщалось, что почерковедческая экспертиза по уголовному делу бывшего командующего 58-й армией Ивана Попова, которого обвиняют в мошенничестве и служебном подлоге, установила, что подпись в документах ему не принадлежит. Об этом заявил адвокат генерала Сергей Буйновский. Он указал на то, что экспертиза опровергла виновность генерала.