Top.Mail.Ru

В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях начались референдумы

23.09.202209:40
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях стартовали референдумы о присоединении к России.

Голосование началось в 8:00 по московскому времени и будет продолжаться пять дней, сообщает ТАСС. Как отмечает агентство, в целях безопасности в первые четыре дня голосование пройдет не на избирательных участках, а на придомовых территориях и путем адресного обхода жителей.

Избирательные участки также будут открыты на территории России, на которых смогут проголосовать беженцы. По данным ООН, с начала конфликта на Украине в РФ въехали 2,7 миллиона украинцев.

В качестве наблюдателей в этих регионах работают в том числе российские сенаторы, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Я с ними связывалась, и, как говорят мои коллеги, в плане организации просто объективно не к чему придраться», — цитирует ее РИА «Новости».  

Ранее к жителям ДНР обратился глава республики Денис Пушилин. Он назвал проведение референдума «исторической вехой» и  заявил, что в ДНР «более восьми лет ждали этого момента».