Top.Mail.Ru

В «дочку» Uber решили привлечь внешних инвесторов

06.12.202117:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сервис заказа такси Uber задумался о привлечении внешних инвесторов в бизнес одной из своих «дочек». Такие переговоры, по словам источников, компания ведет с руководством своего ближневосточного подразделения Careem.

Планами Uber поделились осведомленные источники Reuters. По их словам, за счет этих денег компания сможет профинансировать развертывание суперприложения Careem. Оно будет предлагать услуги, выходящие за рамки основного бизнеса компании ― например, по доставке еды, электронным платежам или курьерским услугам.

Какой будет структура владения Careem после заключения сделки, пока неизвестно. Источники утверждают, что Uber останется акционером компании, однако руководству «дочки» предоставят более широкие полномочия по принятию решений в отношении собственной стратегии.

Один из собеседников агентства уточнил, что глава Careem Мудассир Шейха давно высказывался в пользу развития собственного суперприложения, в то время как Uber был сосредоточен на основном направлении бизнеса. Представители Uber и Careem отказались комментировать эту тему.

Careem ― это приложение по заказу такси, аналогичное Uber. Компания базируется в Дубае и работает более чем в 100 городах мира. Ее деятельность охватывает регионы Ближнего Востока, Африки и Южной Азии. Американская компания Uber приобрела ее в 2019 году, что позволило ей занять доминирующее положение на рынке Ближнего Востока и Пакистана.

Ранее сообщалось, что суд запретил Uber работать в столице Бельгии Брюсселе. Деятельность сервиса в городе была остановлена 26 ноября.