Top.Mail.Ru

Суд запретил такси Uber в Брюсселе

26.11.202117:09
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Апелляционный суд в Брюсселе запретил деятельность американской Uber Technologies в столице Бельгии. С пятницы, 26 ноября, сервис по заказу такси и доставке еды должен отключить свое приложение в городе.

Запрет частным лицам на предоставление услуг такси также распространяется и на профессиональных водителей, приводит ссылку на постановление суда Bloomberg. «С этой пятницы у вас больше нет шанса заказать такси Uber в столице ЕС. Мы очень расстроены сегодняшним решением суда отключить наше приложение в Брюсселе», — сообщается на странице Uber в Twitter.

Компания, в частности, заявляет, что решение суда противоречит целям ЕК по цифровизации и климатическим изменениям. Uber судится со многими странами из-за способов найма водителей и проблем соответствия регулирующим нормам в сфере услуг такси. Компания считает, что водителям выгодна система самозанятости. Но некоторые недовольны тем, что не могут заработать много денег через приложение, а также воспользоваться такими преференциями, как отпуск или больничный.

Uber в ответ на судебное постановление пытался собрать подписи под петицией о сохранении работы для двух тысяч своих водителей. Сами шоферы в четверг, 25 ноября, вышли на протест и заблокировали главную улицу в городе, которая ведет от основных европейских институтов в центр.

Администрация Брюсселя заявила, что будет активно заниматься «временным решением проблемы» запрета Uber.

Ранее cуд Амстердама в Нидерландах постановил, что водители Uber — полноценные работники, а не самозанятые. Теперь компания обязана выплатить штраф в 50 тысяч евро за невыполнение условия трудового договора для таксистов.