Top.Mail.Ru

В Думе поддержали закон о тратах на борьбу с коронавирусом без правки бюджета

19.03.202015:23

Госдума одобрила в первом чтении изменения в Бюджетный кодекс, позволяющие в 2020 году выделять средства на борьбу с коронавирусом без правки бюджета. Об этом сообщает РИА «Новости».

По данным агентства, документ в Госдуму внес глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Суть закона заключается в том, чтобы дать кабмину возможность оперативно реагировать на ситуацию с пандемией и иметь больше свободы для поддержки экономики и граждан.

Согласно законопроекту, в 2020 году правительство сможет увеличивать свой резервный фонд и направлять полученные деньги на профилактику и решение последствий коронавируса. Вносить изменения в бюджет РФ для этого не придется.

Вместе с тем кабмин сможет предоставлять государственные рублевые гарантии, превышающие объемы, установленные в специальной программе на 2020 год. Однако их объем должен быть ниже предельного объема внутреннего госдолга страны.

Отмечается, что 31 марта законопроект будут рассматривать во втором чтении. В ходе этого заседания Бюджетный комитет попросил учесть опыт 2015-2016 годов, когда Федеральное собрание успешно перераспределяло бюджетные средства на фоне внешних экономических шоков.

Ранее сегодня глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что финансовый кризис, который повлекут за собой коронавирус и сопряженные с ним процессы, не имеет аналогов в прошлом. Оценить влияние коронавируса на ситуацию в стране пока сложно, однако ясно, что он скажется на всех сторонах жизни общества, заключил экономист.