Top.Mail.Ru

В ЕК оценили возможность прекращения выдачи туристических виз

09.08.202213:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Визовый кодекс Евросоюза не предусматривает возможность приостановки или прекращения выдачи краткосрочных виз. Однако каждая страна имеет возможность принимать отдельные решения, заметила официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Анита Хиппер.

По ее словам, визовый кодекс не предусматривает варианта с прекращением выдачи виз, в частности, и для граждан России. Хиппер подчеркнула, что всегда есть люди, которые должны получать эти документы, к примеру, в гуманитарных случаях. При этом члены ЕС могут принимать самостоятельные решения по отдельным случаям.

ЕК готова рассмотреть возможность введения новых антироссийских санкций. Но комиссия не комментирует ограничения по выдаче виз, заметила официальный представитель ЕК Ариана Подеста.

«Мы уже приняли семь блоков санкций против России, и мы готовы рассматривать новые санкции. Однако вопрос виз — это компетенция стран ЕС, и мы не комментируем отдельные предложения и будущие санкции, пока они не приняты», — цитирует ее ТАСС.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что посещение Европы — это привилегия, но не право человека. Так она объяснила свое предложение прекратить туризм из России.

До Эстонии с подобными инициативами выступала Финляндия. Призывы ограничить для россиян въезд на территорию Европы звучали из центра Европы еще 80 лет назад. Так сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.