Top.Mail.Ru

В Ереване совершено вооруженное нападение на полицейский участок

24.03.202418:30
Фото: Gevorg Ghazaryan / Xinhua / Global Look Press (архивное фото) Фото: Gevorg Ghazaryan / Xinhua / Global Look Press (архивное фото)

На севере Еревана трое вооруженных мужчин попытались ворваться в отделение полиции. Двое из них с осколочными ранениями доставлены в медцентр армянской столицы. У здания оставался один из нападавших, вооруженный гранатой. По последним данным, он задержан спецназом СНБ Армении.

Армянские СМИ ведут прямую трансляцию с места событий. По данным ТАСС, к полицейскому участку были направлены дополнительные силы полиции, машины скорой помощи и экстренных служб. 

Информация о напавших и их мотивах противоречива. По одной из версий, в нападении участвовали члены организации «Боевое братство» — утром в воскресенье в Армении было задержано несколько участников этой организации, уделявших внимание вопросам самообороны местного населения в армянских приграничных районах.

Прошлой осенью Международный суд ООН вынес промежуточное решение по иску Армении против Баку, поданном в сентябре 2021 года. Согласно этому решению, Азербайджанская Республика должна обеспечить право людей, покинувших Нагорный Карабах после 19 сентября 2023 года и желающих вернуться.