Top.Mail.Ru

В ЕС нашли основания для передачи Украине части активов ЦБ РФ

27.01.202311:01
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Юридическая служба Совета сообщила, что блок имеет законные полномочия временно использовать активы российского , чтобы помочь оплатить восстановление Украины. Сумма изъятия может составить от 33,8 миллиарда евро.

Такой план юридически осуществим, если активы не будут экспроприированы и будут выполнены определенные условия. В их число входит определение даты окончания срока использования, акцент на ликвидных активах и ясность в отношении того, что основная сумма и проценты в определенный момент будут возвращены России. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Между тем официальные лица Евросоюза и некоторые страны — участницы альянса обеспокоены юридическими обоснованиями такого шага и прецедентом, который может быть создан, в частности в отношении использования замороженных активов ЦБ РФ. Банк России оценивает заблокированные на Западе активы в 300 миллиардов рублей. 

Новость прокомментировал председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. «Бедные "европейские юристы" не нашли "четких юридических оснований" для ареста российских активов (но они в ЕС арестованы без оснований), но нашли возможность "временно" использовать российские активы на восстановление Украины. Операция по легализации украденного позорно провалена», — написал он в своем Telegram-канале.