В ЕС предложили передать Украине замороженные российские резервы

09.05.202212:53

Странам Евросоюза следует рассмотреть вопрос о передаче замороженных валютных резервов России, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. По его словам, это поможет оплатить расходы на восстановление Украины.

В интервью активы «на миллиарды долларов» у ЦБ Афганистана, которые, по его словам, дальше пойдут на компенсации жертвам терроризма и для гуманитарной помощи стране. Дипломат считает, что «было бы логично» рассмотреть аналогичные шаги с замороженными резервами России.

«Я был бы очень за, потому что она [инициатива] полна логики <...> Кто-то должен мне объяснить, почему это хорошо для афганских денег и плохо для российских денег», — заявил Боррель. Он считает, что вопрос средств для восстановления Украины — один из ключевых политических вопросов для . Дипломат надеется, что обсуждение о «военной компенсации» будет идти из России.

На 1 апреля объем международных резервов России составлял 606,5 миллиарда долларов. Ранее сообщал, что после 24 февраля западные страны заморозили около половины золотовалютных резервов России (около 300 миллиардов долларов). При этом недосягаемыми для санкций остаются российские активы в китайских юанях, монетарное золото, хранящееся в России (на 1 февраля около 132 миллиардов долларов), запасы наличных и специальные права заимствования (SDR, около 24 миллиардов долларов) в МВФ.

В апреле глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что Россия будет оспаривать заморозку золотовалютных резервов и уже готовит судебные иски. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, западные страны фактически украли российские золотовалютные резервы.