Top.Mail.Ru

Россия готовит судебные иски для возврата международных средств

19.04.202211:09
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские власти готовят судебные иски для возврата международных средств. Об этом в ходе выступления в Госдуме сообщила председатель ЦБ .

«Это беспрецедентная заморозка золотовалютных резервов, мы будем готовить и иски судебные, готовимся, для того чтобы их предъявить. Потому что это беспрецедентно в мировом масштабе, чтобы золотовалютные резервы такой большой страны были заморожены», — цитируют «Известия» главу ЦБ.

В понедельник, 18 апреля, Набиуллина также сказала о том, что регулятор готовит ответные меры в адрес компаний, которые пошли на недружественные шаги в отношении РФ.

Ранее представители Центробанка обнародовали подробное разъяснение текущей ситуации с блокировкой золотовалютных запасов. С 2014 года регулятор учитывал два типа кризисов и серьезно нарастил резервы, объяснили эксперты.

Как пояснил регулятор, сделать что-то для того, чтобы часть золотовалютных резервов в долларах и евро не заморозили, было невозможно. Дело в том, что такая валюта всегда отображается на корреспондентских счетах. Москва при этом применила зеркальную меру на заморозку резервов в долларах и евро.

Под новые антироссийские санкции США 24 марта попали сделки, совершаемые от имени ЦБ РФ. В Минфине США подчеркнули, что пояснение обнародовано с целью ограничения возможности российского регулятора в использовании своих международных резервов для финансирования спецоперации, которую Москва проводит на Украине, а также поддержки экономики государства.