Top.Mail.Ru

В Европе цены на газ снова превысили $2200 за тысячу кубометров

02.08.202214:56
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Цены на газ в Европе снова составили более 2200 долларов за тысячу кубометров. Информация следует из данных лондонской биржи ICE.

Таким образом, во вторник, 2 августа, газ подорожал на 4,4%. На это обратил внимание ТАСС. Сообщается, что цены растут из-за ожидаемой остановки эксплуатации очередного газоперекачивающего агрегата на «Северном потоке». 

Ранее, 27 июля,  значительно снизил объем поставок по трубопроводу «Северный поток». Теперь он не превышает 20% от проектной мощности магистрали. 

Тогда стоимость газа на территории Европы взлетела до рекордных показателей с начала весны и дошла до 2350 долларов за тысячу кубометров. Эксперты в разговоре с журналом «Компания» утверждали, что не стоит ожидать слишком сильного роста котировок. Однако увеличение цен способно продлиться до 2023 года, предупреждают аналитики.

Контролировать баланс цен государства — члены Европейского союза собираются за счет снижения потребления, при этом полностью отказаться от российского газа им, скорее всего, не удастся. В противном случае, утверждают эксперты, Европу ждет сильное экономическое падение.