Top.Mail.Ru

В Евросоюзе собрались ввести новые санкции против Дерипаски, Грефа и Ротенберга

06.04.202212:00
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Евросоюз намерен ввести новые персональные санкции против российских бизнесменов. На этот раз ограничениями ЕС намерен обложить председателя правления Сбербанка Германа Грефа и главу «Русала» Олега Дерипаску. Пресса сообщила об этом, ссылаясь на проект документа.

Кроме того, в планах ЕС значится внесение в санкционный список генерального директора группы компаний Ozon Александра Шульгина, а также Саида Керимова, под контролем которого находится крупнейшая российская компания по добыче золота «Полюс». Кроме того, под ограничения может попасть Борис Ротенберг. Предпринимателя Евросоюз считает одним из ближайших деловых партнеров президента Владимира Путина.

Главу государства Евросоюз тоже не оставил без внимания. В документа говорится, что в санкционные перечни должны быть включены дочери национального лидера. Их уличают в «получении выгоды от российского правительства».

Список не является окончательным и может измениться, прежде чем вступит в силу, передают журналисты Financial Times.

Как стало известно ранее, Евросоюз введет полный запрет на любые транзакции с четырьмя ключевыми российскими банками, включая ВТБ. Об этом сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 

Речь идет о пятом пакете ЕС, введенном из-за обострения ситуации на Украине. Новые ограничения, в частности, подразумевают запрет на импорт угля из России на 4 миллиарда евро в год. Также он вводится для операторов автомобильного транспорта из РФ и Белоруссии.

Специальная операция на Украине идет с 24 февраля. Она уже привела к тому, что в отношении РФ были введены беспрецедентные санкции. Помимо прочего, Евросоюз полностью закрыл свое воздушное пространство для российских самолетов.