Top.Mail.Ru

В ФАС объяснили рост цен на бензин в России

07.04.202109:13
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Рост цен на бензин, зафиксированный в России в 2021 году, отчасти связан с холодами. Так происходящее объяснили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Причины подорожания топлива приведены в письме за подписью Армена Ханяна, начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС. Оно адресовано гендиректору АО «Осколнефтеснаб» Александру Масалитину, пишут «Известия».

В ФАС пояснили, что морозы не единственная причина, по которой цены на бензин пошли вверх. Это также произошло из-за роста экспортных цен на нефтепродукты и сезонного повышения внутреннего спроса на них. Также Ханян указал на снижение предложения топлива на биржевых торгах, рост мировых цен на нефть и соглашение ОПЕК+.

Адресат письма с приведенными доводами не согласился. Масалитин заверил, что снижение температур и сезонный спрос не могли вызвать тот рост цен, который наблюдается на рынке сейчас. «Создается впечатление, что в ФАС не знают, что I квартал года — это всегда минимальный объем потребления бензина в стране, и АЗС не продают топливо, которое используется в котельных для отопления зданий», — сказал он.

По оценкам Росстата, с 23 по 29 марта цены на бензин в России выросли на 0,3%, а на дизельное топливо — на 0,2%. С начала года бензин на заправках подорожал на 2,9%. При этом в ФАС подсчитали, что бензин АИ-92 с января по март прибавил в цене в опте 8,5%.