Top.Mail.Ru

В ФАС предложили распространить параллельный импорт на все товары

17.05.202315:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Режим параллельного импорта следует распространить на все категории товаров, считает глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский. При этом он подчеркнул, что схема подразумевает исключительно легально приобретенный оригинальный товар от зарубежных производителей.

«Мы считаем правильным разрешить параллельный импорт всех товаров, кроме тех, производство которых локализовано в России, то есть созданы рабочие места, выплачиваются налоги, а товары поступают на внутренний рынок», — приводит слова Шаскольского ТАСС. 

В мае 2022-го Минпромторг утвердил перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту. В него вошли 50 категорий и 200 брендов. 15 марта 2023 года министерство обновило список, добавив в него новые группы товаров и бренды, включая IKEA, Hasbro и Yves Saint Laurent. 

Спустя всего два месяца после расширения списка, 15 мая, глава ведомства Денис Мантуров заявил, что Минпромторг планирует постепенно сокращать перечень товаров, поставляемых по параллельному импорту, чтобы мотивировать отечественных производителей.