Top.Mail.Ru

В Финляндии арестовали активы Ротенбергов и Воложа

22.09.202213:24
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Власти Финляндии арестовали активы российских бизнесменов — , а также Бориса и . Уточняется, что новые решения местные власти приняли в августе и начале сентября.

По данным местной газеты Helsingin sanomat, в стране арестованы активы «Яндекса». IT-гигант в Финляндии управляет сервисом такси Yango, а также имеет центр обработки данных в городе Мянтсяля.

У братьев Ротенбергов арестованы акции Långvik Capital, а также ее доли в двух других компаниях, в том числе крупнейший крытый СКК страны. Последний ранее был известен как Hartwall Arena и СПА-отель Långvik.

Согласно принятому решению, имущество указанных бизнесменов не может быть передано в залог или продано (без соответствующего разрешения со стороны судебного пристава).

В феврале 2022-го Великобритания  подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Вооруженным силам страны глава государства поручил обеспечить поддержание мира в республиках.

При этом Аркадий Ротенберг-старший (отец Игоря Ротенберга) находится под британскими ограничениями с 2014 года. На его сына Игоря, который является совладельцем ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» (оператор «Платона»), распространяются ограничительные меры, введенные Штатами.