В ФРГ исключили запуск «Северного потока — 2»

08.08.202213:32

Германия исключает запуск «Северный поток — 2». Местное правительство предсказывает, что из-за нехватки газа страну ожидают тяжелые месяцы, сообщил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.

Он подчеркнул, что правительство Германии исключает запуск газопровода. Сокращение поставок топлива из России Хебештрайт назвал «вызовом».

«Ясно, что нас ждут сложные месяцы, что сокращение поставок газа из России в Германию для всех нас является вызовом», — цитирует ТАСС официального представителя немецкого кабмина.

Хебештрайт добавил, что правительство Германии приняло различные меры для того, чтобы удалось избежать тяжелой ситуации. В частности, речь идет о строительстве терминалов для приема СПГ.

«Северный поток — 2» является магистральным газопроводом, который идет из России в Германию через Балтийское море. Он является расширением газопровода «Северный поток». Объект проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Германии, а также Дании, Финляндии и Швеции.

Во второй половине июля президент РФ Владимир Путин предупреждал канцлера ФРГ Олафа Шольца, что даже если газопровод «Северный поток — 2» сейчас запустить в срочном режиме, Европа не получит по нему больших объемов газа.

По словам главы государства, мощности, которые «Газпром» зарезервировал для этой магистрали, «не могут бесконечно висеть в воздухе».