Top.Mail.Ru

В «Газпроме» решили не бронировать мощности для транзита через Польшу и Украину

14.02.202216:12
Фото: ПАО «Газпром» Фото: ПАО «Газпром»

«Газпром» отказался от бронирования на март мощности для транзита топлива через территорию Польши по газопроводу Ямал — Европа. Аналогичное решение российский гигант принял в отношении дополнительных мощностей для транзита через Украину. Об этом известно из информации платформ RBP и GSA Platform.

В понедельник была предложена бронь транзитных мощностей участка в Польше объемом 89,1 миллиона кубометров газа в сутки. Мощности через украинскую территорию предлагались в объеме 9,8 миллиона кубометров газа за 24 часа, передает РИА «Новости».

В 2020 году было завершено действие досрочного контракта между «Газпромом» и Польшей на транзит газа. С того времени гигант бронирует мощности магистрали Ямал — Европа при помощи аукционов.

Как стало известно ранее, загрузка украинского газотранспортного коридора немного росла по отношению к уровню выходных. Однако она по-прежнему была в два раза ниже уровня бронирования по долгосрочному контракту. Газопровод Ямал — Европа все еще не используется.

Отечественный гигант может использовать магистраль в феврале, выкупая его мощности на суточных аукционах. К такой схеме «Газпром» прибегал в декабре. Вместе с тем компания забронировала мощности этого газопровода на январь, но поставок из России не было.