Top.Mail.Ru

В ГД внесли проект о выплате алиментов за счет властей при злостной неуплате

27.01.202610:35
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Депутаты от ЛДПР и сенаторы во главе с лидером партии Леонидом Слуцким внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается временно платить алименты за счет государства, если родитель-должник не выполняет свои обязательства свыше шести месяцев. Документ опубликован в думской электронной базе.

Законопроектом предлагается внести изменения в Семейный кодекс РФ. В ситуации, когда исполнительное производство по алиментам не завершили или прекратили в течение шести месяцев, обязанность по выплате алиментов временно перейдет к исполнительному органу субъекта России, отвечающему за соцзащиту населения, сообщает ТАСС.

Размер алиментов станут определять на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения. Он не будет выше прожиточного минимума для детей, установленного в соответствующем субъекте. С момента начала выплат правом требовать деньги с должника наделят орган соцзащиты, который сможет вернуть данные суммы в порядке регрессного требования. Порядок выплат и взысканий будет определяться правительством РФ.

Авторы инициативы подчеркнули, что сегодняшний порядок взыскания алиментов не имеет механизмов, которые позволяют компенсировать детям отсутствие платежей, если исполнительное производство не дает результата длительное время.

Ранее сообщалось, что судебные приставы Кубани впервые взыскали алименты с брокерского счета должника. Со счета списали 1,7 млн рублей, всю сумму долга. Мужчина долгое время не платил алименты на содержание двух детей. Теперь долг по алиментам полностью погашен.