Top.Mail.Ru

В Германии начались парламентские выборы

26.09.202110:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В воскресенье, 26 сентября, в Германии стартовали выборы в Бундестаг. По итогам голосования в стране сформируют новое правительство во главе с новым канцлером.

Избирательные участки в Германии открылись в 09:00 мск и проработают до 19:00 мск. По данным Федерального статведомства, правом голоса обладают порядка 60,4 миллиона жителей страны. Голосование в Германии проходит по смешанной системе. Половину депутатов выбирают по избирательным округам, а другую половину — по партийным спискам.

В Германии каждый избиратель имеет два голоса. Один он отдает за кандидата, а второй — за партийный список. Своих кандидатов на выборы выдвинули 47 политических объединений. Согласно предвыборным опросам, лидерами являются:

  • Социал-демократическая партия Германии (СДПГ),
  • Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС),
  • «Зеленые»,
  • Свободная демократическая партия.

Действующий канцлер Германии Ангела Меркель впервые за 16 лет не примет участие в выборах в качестве кандидата. Главными претендентами на ее пост стали Армин Лашет, выдвинутый от партийного союза Меркель ХДС/ХСС, и Олаф Шольц из Социал-демократической партии Германии. Также на должность канцлера претендует Анналена Бербок от «Зеленых». Предварительные данные по голосованию от ЦИК ФРГ должны появиться в ночь на понедельник.