Top.Mail.Ru

В Google сообщили о возможных рисках для России в случае проигрыша «Царьграду» в суде

16.08.202110:25
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Компании Google грозят существенные риски в случае, если она не исполнит требование российского суда и не разблокирует YouTube-канал «Царьграда». В частности, под угрозой находится сама возможность западного гиганта работать на территории РФ. Данная информация содержится в письменных пояснениях к апелляционной жалобе, которые представитель Google LLC направил в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Кроме того, в бумаге описаны также риски для российской стороны. Они касаются публично-правовой сферы. Также негативные последствия для американской компании не могут не поставить под удар и надлежащее выполнение Google требований 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (распространение детской порнографии, информации о способах изготовления наркотиков, совершении суицида или призывы к массовым беспорядкам). Из этих сведений следует, что компания прекратит удалять из поисковой выдачи страницы, заблокированные российской властью. За второе полугодие 2020-го 250 000 страниц было исключено по запросу Роскомнадзора.

Из документа следует, что Google, как сказал управляющий партнер Art de Lex Дмитрий Магоня, представляющий интересы «Царьграда», предлагает сделку отечественному суду. Ее условия заключаются в следующем: компания продолжает блокировать каналы российского медиа, осуществляя в дальнейшем исполнение 149-ФЗ, передает Forbes.

Магоня подчеркнул, что «Царьграду» поступило предложение о мирном урегулировании спора о блокировке, длящегося с июля прошлого года. Разбирательство перенесли на 16 августа.

Ранее стало известно, что американский техногигант сам подал ходатайство об отсрочке, чтобы не привлекать внимание американских регуляторов. При этом в Google подчеркнули, что подача ходатайства «не является признанием юрисдикции российских судов на рассмотрение спора». Ответчик оставил за собой право возражать против признания и приведения в исполнение» решений российских судов.