Top.Mail.Ru

В Госдуме назвали условие завершения спецоперации на Украине

01.06.202217:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Специальная операция, которую Россия проводит на территории , завершится, когда Киев созреет до переговоров. С таким заявлением выступил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

По его словам, в настоящий момент операция идет по плану. Главной задачей ВС РФ Картаполов назвал сохранение жизни россиян, а также «перемалывание украинских формирований», все еще оказывающих сопротивление. Председатель комитета ГД по обороне подчеркнул, что украинские военные целыми подразделениями сдаются в плен, в их рядах чувствуется надлом.

«Поэтому я полагаю, что ближайшее время будет определяющим в развитии ситуации. Я не исключаю, что скоро произойдет крушение украинского фронта, когда они уже навоюются окончательно. И никакое чудо-оружие их не спасет, как никогда и никого не спасало», — цитирует Картаполова РИА «Новости».

Он отметил, что сейчас территории Донецкой и Луганской народных республик почти полностью освобождены. Скоро, добавил Картаполов, весь Донбасс будет очищен от украинских формирований.

Специальная операция на территории Украины началась 24 февраля. Она продолжается до сих пор. На ее фоне были введены беспрецедентные антироссийские санкции, которые коснулись политиков, энергетического сектора, бизнеса, спорта и транспорта.

Как стало известно ранее, переговоры России и Украины сейчас заморожены. Такое заявление в пятницу, 27 мая, сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Руководство соседней страны, по словам представителя Кремля, регулярно делает противоречащие друг другу заявления. Такой подход не дает возможности «в полной мере понять, чего же хочет украинская сторона и готова ли она проявить трезвый подход и осознать реальное положение дел».