Top.Mail.Ru

В Госдуме ответили на критику главы СПЧ закона о повестках

12.04.202318:48
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Никто не собирается «загребать» граждан, получивших электронные повестки. Так депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по обороне Алексей Журавлев прокомментировал «Компании» высказывание главы Совета по правам человека Валерия Фадеева.

Ранее в Telegram-канале СПЧ было опубликовано заявление Фадеева. По его словам, у совета есть ряд вопросов, касающихся электронных повесток. В частности, главу СПЧ интересуют ситуации, когда у граждан нет аккаунта на портале госуслуг, смартфона или компьютера.

Фадеев также указал на необходимость разъяснения порядка действий в ситуации, когда человек не годен для прохождения службы, но не уведомил об этом военкомат, в результате чего была направлена повестка и начали действовать ограничения.

«Если нет аккаунта, то будут действовать прежние бумажные документы, которые выдавать будут так же, под роспись, или присылать заказным письмом. Если пропустил, не прочитал, прошляпил — никто силой тебя в часть в тот же момент не потянет, обязан будешь явиться в следующий призыв самостоятельно, без напоминаний», — подчеркнул парламентарий в беседе с «Компанией».

Он отметил, что речь идет о совершеннолетних гражданах, у которых помимо прав есть и обязанности перед государством. «В конечном итоге, всегда есть случаи, когда вопрос решается в индивидуальном порядке», — добавил Журавлев.

Отдельно депутат прокомментировал проект закона о пожизненном лишении права граждан занимать должности на госслужбе за уклонение от призыва, который он внес в Госдуму.

«Начнем с того, что уклонение от службы в армии вообще-то уголовное преступление, и за него полагается до двух лет тюрьмы. Мы обсуждаем сейчас лишь дополнительные, досудебные, более мягкие способы убедить молодого человека этого не делать», — пояснил Журавлев.

Он напомнил, что в документе, который был принят днем ранее, 11 апреля, содержится ряд мер, преследующих похожую цель. Например, лишение водительского удостоверения, возможности выезжать за границу, а также права заключать сделки с недвижимостью.

«Я предлагаю еще более весомый аргумент — тому, кто не желает исполнять свой гражданский долг, и на государственную службу должен быть закрыт путь. По идее, служба в армии вообще должна быть непременной ступенькой в карьере любого госслужащего, и, надеюсь, именно к этому мы в итоге и придем», — убежден зампред комитета по обороне.

Журавлев также выразил надежду на то, что его коллеги поддержат эту инициативу, поскольку внесенный законопроект «лишь расширяет и дополняет предыдущий».

«Тема весьма актуальная, и вчерашнее обсуждение это в очередной раз показало и доказало, а значит, интерес в обществе к ней повышенный, а значит, вполне вероятно, что и рассмотреть документ возьмутся вне очередь», — заключил парламентарий.