В Госдуме ответили на критику главы СПЧ закона о повестках

12.04.202318:48

Никто не собирается «загребать» граждан, получивших электронные повестки. Так депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по обороне Алексей Журавлев прокомментировал «Компании» высказывание главы Совета по правам человека Валерия Фадеева.

Ранее в Telegram-канале СПЧ было опубликовано заявление Фадеева. По его словам, у совета есть ряд вопросов, касающихся электронных повесток. В частности, главу СПЧ интересуют ситуации, когда у граждан нет аккаунта на портале госуслуг, смартфона или компьютера.

Фадеев также указал на необходимость разъяснения порядка действий в ситуации, когда человек не годен для прохождения службы, но не уведомил об этом военкомат, в результате чего была направлена повестка и начали действовать ограничения.

«Если нет аккаунта, то будут действовать прежние бумажные документы, которые выдавать будут так же, под роспись, или присылать заказным письмом. Если пропустил, не прочитал, прошляпил — никто силой тебя в часть в тот же момент не потянет, обязан будешь явиться в следующий призыв самостоятельно, без напоминаний», — подчеркнул парламентарий в беседе с «Компанией».

Он отметил, что речь идет о совершеннолетних гражданах, у которых помимо прав есть и обязанности перед государством. «В конечном итоге, всегда есть случаи, когда вопрос решается в индивидуальном порядке», — добавил Журавлев.

Отдельно депутат прокомментировал проект закона о пожизненном лишении права граждан занимать должности на госслужбе за уклонение от призыва, который он внес в Госдуму.

«Начнем с того, что уклонение от службы в армии вообще-то уголовное преступление, и за него полагается до двух лет тюрьмы. Мы обсуждаем сейчас лишь дополнительные, досудебные, более мягкие способы убедить молодого человека этого не делать», — пояснил Журавлев.

Он напомнил, что в документе, который был принят днем ранее, 11 апреля, содержится ряд мер, преследующих похожую цель. Например, лишение водительского удостоверения, возможности выезжать за границу, а также права заключать сделки с недвижимостью.

«Я предлагаю еще более весомый аргумент — тому, кто не желает исполнять свой гражданский долг, и на государственную службу должен быть закрыт путь. По идее, служба в армии вообще должна быть непременной ступенькой в карьере любого госслужащего, и, надеюсь, именно к этому мы в итоге и придем», — убежден зампред комитета по обороне.

Журавлев также выразил надежду на то, что его коллеги поддержат эту инициативу, поскольку внесенный законопроект «лишь расширяет и дополняет предыдущий».

«Тема весьма актуальная, и вчерашнее обсуждение это в очередной раз показало и доказало, а значит, интерес в обществе к ней повышенный, а значит, вполне вероятно, что и рассмотреть документ возьмутся вне очередь», — заключил парламентарий.