Top.Mail.Ru

В Госдуме поддержали возвращение VK в Россию

15.02.202316:44
Фото: vk.com Фото: vk.com

В Госдуме поддержали возвращение с Британских Виргинских островов в Россию. Об этом «Компании» заявил председатель комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

Парламентарий назвал перерегистрацию холдинга «началом массового тренда возвращений российских компаний из англосаксонских юрисдикций». «Этот процесс будет не быстрым, однако важно, чтобы без ущерба интересам розничных акционеров группа VK смогла перерегистрироваться в одном из специальных административных районов, сохранив при этом статус международной компании», — пояснил он.

Гаврилов подчеркнул, что возвращение VK в РФ позволит компании получить налоговые льготы и увеличить число российских держателей ценных бумаг, что также скажется на их ликвидности.

«Это связано с тем, что компания спасется от санкционных правил иностранной юрисдикции, она больше не будет обязана соблюдать британские санкции и убережет себя от блокировки и каких-либо дальнейших санкционных рисков, с учетом того что теперь, согласно российскому законодательству, есть возможность ограничить доступ в ЕГРЮЛ к сведениям об учредителях и единоличном исполнительном органе международной компании», — добавил депутат.

Он обратил внимание на то, что сейчас ситуация с акциями группы довольно печальна, поскольку у многих инвесторов VK и держателей расписок бумаги заблокированы, то есть их невозможно конвертировать.

Парламентарий напомнил, что начать процесс редомициляции IT-компаний в Россию стало возможно при помощи совместной работы профильного комитета, кабмина и Центробанка.

«И я уверен, что в ближайшее время это станет трендом, так как внешние инфраструктурные риски будут только усиливаться. Поэтому аналогичные решения мы ожидаем и от других работающих в РФ компаний, чей бизнес зарегистрирован за рубежом», — заключил Гаврилов.

О том, что совет директоров VK одобрил потенциальную перерегистрацию холдинга с Британских Виргинских островов в Россию, стало известно накануне, 14 февраля. В компании объяснили, что решение связано с тем, что сейчас подавляющее большинство активов базируется и приносит выручку именно в РФ.