Top.Mail.Ru

В Госдуме предложили контролировать цены на алкоголь с помощью маркировки

09.02.202222:33
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Лисовский предложил контролировать цены на алкоголь с помощью маркировки. По его словам, сейчас готовится соответствующий законопроект.

Эксперимент по цифровой маркировке алкогольной продукции намечен на период с 1 июня 2022 года по 31 августа 2023 года, сообщает РИА «Новости».

Лисовский пояснил, что применение новых подходов, эффективность которых уже доказана в государственной системе маркировки, требуется из-за нелегального рынка алкоголя и бесконтрольного роста цен.

«Тут важно отметить, что она даст возможность отслеживать ценообразование производства крепкого алкоголя еще на этапе производства и применяемых спиртов», — пояснил он.

Маркировать предлагается виноградные натуральные вина, включая крепленые, вермуты и прочие виноградные натуральные вина с добавлением растительных или ароматических веществ; спиртовые настойки, ликеры, а также прочие сброженные игристые и неигристые напитки с фактической концентрацией спирта более 7%. Под это определение попадают водка, виски, коньяк, ром, джин и текила.

Лисовский считает, что введение маркировки позволит государству увидеть, «кто наживается на каждой бутылке», у производителей алкоголя пропадет возможность необоснованно завышать цены на продукцию.

Ранее сообщалось, что ассоциация «Винодельческий союз» выступила против введения маркировки «Честный знак» для винодельческой продукции. Из-за этого цена на вино может вырасти на 15% для конечного потребителя. В ассоциации считают, что введение маркировки приведет к росту затрат у производителей, увеличению отпускных цен на продукцию на 4–8%, а затем и к подъему цен для конечного потребителя.