Top.Mail.Ru

Виноделы предупредили о подорожании вина на 15% из-за маркировки

09.02.202209:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ассоциация «Винодельческий союз» выступила против введения маркировки «Честный знак» для винодельческой продукции. Из-за этого цена на вино может вырасти на 15% для конечного потребителя.

Ассоциация обратилась к вице-премьеру России Дмитрию Григоренко с письмом, в котором говорится, что введение маркировки приведет к росту затрат у производителей, увеличению отпускных цен на продукцию на 4–8%, а затем и к подъему цен для конечного потребителя, пишут «Ведомости».

В ассоциации отметили, что не видят смысла в запуске новой системы для маркировки алкоголя, поскольку продукция уже маркируется федеральными специальными марками, а все операции с ней отображаются в системе ЕГАИС.

Виноделы также предупредили, что в связи с низкой покупательной способностью жителей страны рост цен приведет к снижению потребления качественных легальных напитков, а также к спаду налоговых поступлений в бюджет.

Маркировка «Честный знак» внедряется в России для борьбы с нелегальным оборотом товаров, система стала обязательной для минеральной воды, молочной продукции, сигарет, шуб, лекарств и других категорий товаров. С 1 декабря текущего года маркировка будет обязательной и для пива. Оператором системы выступает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

По словам представителя ЦРПТ, цифровой код маркировки будет размещаться на бумажной марке, которую производители уже наносят на свою продукцию, новых затрат на это не потребуется. Систему ЕГАИС интегрируют с «Честным знаком», при этом интерфейс будет единым.

Ранее в ВОЗ обсудили вопрос по снижению потребления алкоголя к 2030 году на 20%. Таким образом организация пытается бороться с алкоголизацией общества. В ВОЗ сослались на то, что около трех миллионов человек в год умирают от чрезмерного употребления алкоголя, на высоком уровне остаются также показатели заболеваемости и травм, спровоцированных спиртным. В связи с этом ВОЗ подготовила глобальную стратегию по снижению вреда от употребления алкоголя и план действий на 2022-2030 годы.

В конце прошлого года сообщалось, что потребление нелегального алкоголя в России сохраняется на «опасно высоком уровне». Объем спиртной продукции в 2021 году составил 26–35% от всего объема потребления алкоголя в стране, сообщили аналитики центра развития потребительского рынка Московской школы управления «Сколково». Среди причин роста оборота контрафактного алкоголя эксперты назвали пандемию коронавируса, падение доходов населения и подорожание алкоголя, а также высокую маржинальность производства нелегальной продукции.