Top.Mail.Ru

В Госдуме предложили запретить работу сервисов такси с иностранными акционерами

12.12.202212:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Комитет Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры намерен запретить деятельность агрегаторов такси с иностранными акционерами на территории России. Соответствующую поправку внесли ко второму чтению законопроекта о такси.

Комитет также добавил в законопроект положение о формировании рейтинга водителей такси и их обязательном профессиональном обучении, сообщает «Интерфакс». Внесенные изменения потребуют согласования с правительством.

«Мы категорически против такого подхода, это неразумно. Если есть риски — давайте их описывать, давайте искать другие пути снижения этих рисков», —  комментирует зампредседателя «Деловой России» Антон Данилов-Данильян.

Проект закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» был внесен в Госдуму в мае 2022 года. В июле документ приняли в первом чтении. В случае вступления закона в силу в этой редакции под его действие попадает самый крупный агрегатор такси в стране  — «Яндекс.Такси».