Top.Mail.Ru

В Госдуме сообщили, что россияне могут докупить часть недостающего стажа для пенсии

05.03.202415:28
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Гражданам России, которым не хватает трудового стажа и нужных баллов для пенсии, можно их докупить. Однако приобрести можно не более половины стажа.

Об этом рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с «Газетой.Ru».

«Можно ли докупить пенсионные баллы? Да, можно, но не все. Нельзя в полном объеме купить пенсионные баллы. Докупить можно, если там не хватает одного-двух лет стажа, ну, не больше половины», — подчеркнула депутат.

Бессараб пояснила, что цена баллов каждый год меняется. Так, в 2023-м была возможность купить не более 8,12 пенсионного балла за 340 тысяч рублей. Депутат указала на то, что для внесения единовременно это достаточно большая сумма. По ее словам, помочь докупить баллы пенсионеру могут родственники.

Ранее исследование школы IT-профессий Skillfactory и исследовательского центра «Зарплата.ру» показало, что большинство россиян планируют работать после достижения пенсионного возраста. При этом 28% хотят оставаться в профессии, насколько хватит сил, а 53% подумывают о кардинальной ее смене в зрелом возрасте. Еще 23% собираются продолжать работать, чтобы чувствовать себя полезными и нужными. Согласно данным опроса, 60% граждан в возрасте 50+ считают, что подходящих их возрасту вакансий в принципе мало.