В Госдуме захотели отменить налоговые льготы для уехавших из России самозанятых

26.12.202214:23

Для самозанятых граждан, уехавших из России, могут повысить налоги. Поправки, разрабатывающиеся в , предусматривают отмену специальных налоговых режимов, распространяющихся на эти категории лиц.

О новых нормах рассказал замруководителя думской фракции «Единой России» Андрей Исаев. Его слова приводит «Интерфакс». Он напомнил, что для самозанятых в РФ созданы льготные налоговые режимы, позволяющие платить по ставке 4–6%.

«Для того чтобы этим не злоупотребляли люди, уехавшие за границу, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил для них льготные режимы отменить», — пояснил Исаев.

По его словам, разрабатываемые поправки обяжут самозанятых россиян, уехавших из страны, оформить трудовые договоры, в результате чего у них повысится налог. 

Депутат добавил, что законопроект также предполагает отмену льгот для индивидуальных предпринимателей, покинувших страну.

«И для тех, и для других у нас созданы очень большие преференции — это должно быть урегулировано. Если люди покинули РФ, находятся там, то в этом случае те льготы, которые мы специально создавали для тех, кто живет в стране, развивает здесь бизнес, они на тех, кто уехал, распространятся не должны», — убежден парламентарий. Его слова приводит РИА «Новости».

Отдельно Исаев подчеркнул, что новые нормы не затронут уехавших из РФ граждан, работающих удаленно. Дело в том, что такие случаи уже регулируются законом. За эту категорию россиян налоги платит работодатель. Причем для нерезидентов ставка составляет 30%.

О подготовке законопроекта, предусматривающего отмену преференций и повышение ставки налогообложения для покинувших страну россиян, накануне, 25 декабря, заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. Он напомнил, что граждане, уехав из РФ, продолжают пользоваться доступными льготами. По мнению депутата, такая ситуация несправедлива по отношению к большей части российского общества, не одобряющей миграцию соотечественников в другие страны.