Top.Mail.Ru

В Госдуме заявили о готовности TikTok сотрудничать с российскими властями

09.04.202117:47
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

TikTok согласился сотрудничать с комиссией Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России. Об этом заявил председатель комиссии Василий Пискарев.

Руководство соцсети сообщило, что предпринимает все возможные усилия, чтобы своевременно выявлять, модерировать и удалять противоправный контент. «Если вдруг появляются какие-то проблемы, нарушения, мы можем с ними вступать в контакт, они готовы быстро эти нарушения устранить», — цитирует ТАСС слова Пискарева.

Кроме того, он заявил, что комитет предложил соцсети помощь в разъяснении законодательства России. Пискарев добавил, что не только цифровые машины, но еще и конкретные люди занимаются выявлением этого контента. А они, по словам председателя комиссии, вероятно, не знают российского законодательства.

По словам Пискарева, TikTok утверждает, что не удалил незаконные материалы вовремя в связи с огромным объемом контента на платформе. Он также добавил, что депутаты разработали для соцсетей методические рекомендации с данными о российских отраслевых законах, которые необходимо соблюдать для работы в стране.

Ранее у властей возникли вопросы к размещенным в TikTok видео с призывами к подросткам принять участие в несанкционированных протестных акциях, а также к материалам с призывами к суициду, пояснил Пискарев. По словам главы комитета, TikTok долго не удалял эти ролики, и они были в открытом доступе. Пискарев уточнил, что в январе и феврале в соцсети разместили более тысячи видео с незаконным контентом.