Top.Mail.Ru

В H&M сменится гендиректор

30.01.202014:48

В шведском ритейлере одежды H&M пройдут крупные кадровые перестановки, в ходе которых у компании сменится гендиректор. Этот пост займет Хелена Хельмерссон, ранее работавшая операционным директором, говорится на сайте компании.

Смена главы компании — лишь одна из крупных ротаций в руководстве H&M. Нынешний председатель совета директоров Стефан Перссон, проработавший на этом посту почти 20 лет, сообщил об отставке. На его место планируют назначит его Карла-Йохана Перссона — сына бывшего главы совета директоров. Сам Карл-Йохан ранее был в H&M генеральным директором.

Совет директоров он должен возглавить по итогам ежегодной встречи акционеров, которая намечена на май текущего года. Его кандидатуру должны одобрить как акционеры, так и комитет по назначениям. Однако сомнений по поводу назначения Карла-Йохана Перссона на новый пост практически не возникает: его семье в комитете контролирует три четверти голосов.

Известно, что последние десять лет для крупного ритейлера одежды оказались нелегкими. Доходы H&M постепенно снижались на фоне стремительно растущей конкуренции. Тем не менее за последний год ритейлер добился хороших результатов. За прошлый год прибыль компании достигла 1,4 миллиарда долларов (+5,5%), а в четвертом — 568,6 миллиона.