Top.Mail.Ru

В Иране начались протесты из-за сбитого украинского боинга

11.01.202021:15

В Тегеране сотни студентов вышли на улицы с требованием отставки верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Ранее власти признали, что сбили украинский пассажирский самолет по ошибке.

На акцию протеста вышли около 700 - 1000 человек, передает агентство Fars. Сообщается, что участники митинга собрались у здания Корпуса стражей Исламской революции и скандируют антиправительственные лозунги. Среди них: «Хаменеи — наш позор!». Полиция использует светошумовые гранаты и слезоточивый газ, чтобы  разогнать протестующих.

Пассажирский самолет «Международных авиалиний Украины», следовавший из Тегерана в Борисполь, потерпел крушение 8 января недалеко от иранской столицы. На борту самолета находилось 176 человек, все они погибли. В ту же ночь Иран запустил несколько ракет по американской военной базе в Ираке. Спустя три дня после авиакатастрофы, власти Ирана признали, что сбили боинг по ошибке.

Ранее Генпрокуратура Украины переквалифицировала дело о крушении самолета. «Следствие будет продолжаться по статьям Уголовного кодекса Украины, предусматривающим ответственность за умышленное убийство двух и более лиц и уничтожение самолета», — следует из сообщения ведомства.