Top.Mail.Ru

В Калининграде отвергли идею переименовать город

04.07.202219:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Калининградской области не поддержали идею переименовать город. По их мнению, областной центр уже известен под достойным именем.

«У нашего города Калининград есть весьма достойное и уже прославленное имя, поэтому сейчас вести дискуссии о каком-то переименовании, по меньшей мере, неуместно», — заявил глава пресс-центра областного правительства Дмитрий Лысков в интервью для ТАСС. Он также добавил, что сегодня Калининград — как минимум туристический бренд и нет смысла его менять.

Ранее в понедельник глава «Справедливой России — Патриоты — За правду» Сергей Миронов предложил переименовать Калининградскую область в Балтийский край, а сам Калининград — во Владибалтийск. Такое сообщение он выложил в свой Telegram-канал.

Он считает, что сейчас самое время «подумать о том, чтобы придать Калининградской области статус края», поскольку регион имеет для государства стратегически важное значение. Переименование, по мнению Миронова, подчеркнет статус «западного форпоста» города. При этом он отметил, что принимать такое решение должны именно жители региона.